Jumat, 23 November 2018

Tugas 2 RPP Kelas XI IPS Geografi: Klasifiskasi Sumber Daya Alam Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MA Bilingual Batu
Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas/Semester           : XI IIS 1/ Ganjil
Materi Pokok              : Klasifikasi Sumber Daya Alam Indonesia
Alokasi Waktu            : 2 JP (2 x 45 menit)

A.  Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong-
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3  : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan



4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia
3.3.1    Menjelaskan klasifikasi sumber daya alam berdasarkan sifatnya, jenisnya, dan kelestariannya.
3.3.2    Menganalisis potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, danpariwisatadi indonesia.

4.3.1 Mengolah informasi tentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip  pembangunan berkelanjutan
4.3.2 Menyajikan laporan hasil pengolahan informasi tentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan dilengkapi peta
C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menganalisis klasifikasi sumber daya.
2.      Menganalisis potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, danpariwisatadi indonesia.
3.      Menjelaskan Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) dalam pembangunan.
4.      Menganalisis pemanfaatan sumberdaya alam dengan prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan
5.      Mengolah informasitentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
6.      Menyajikan laporan hasil pengolahan informasitentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan dilengkapi peta

D.  Materi Pelajaran
Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
·    Klasifikasi sumber daya.
·    Potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, danpariwisatadi Indonesia.
·    Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) dalam pembangunan.
·    Pemanfaatan sumberdaya alam dengan prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan

E.  Metode Pembelajaran
1)  Pendekatan                   : Saintifik
2)  Model Pembelajaran     : Discovery Learning
3)  Metode                          : Ceramah, tanya jawab, diskusi

F.   Media Pembelajaran
Media         : Mindmap materi sumber daya alam, atlas, peta persebaran potensi SDA
Alat            : Selotip, Spidol
 
G. Sumber Belajar
            1)      P. Sindhu, Yasinto.2016. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI.Jakarta: Erlangga.
            2)      Pengalaman peserta didik dan guru
            3)      Buku referensi yang relevan


H.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 19 (90 menit)

No
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
(Menit)
1
Kegiatan Pendahuluan
·     Orientasi
-          Guru mengucap salam dan memimpim berdoa
-         Guru menanyakan kabar siswa dan siswa dicek kehadirannya melalui absensi
-        Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran
·      Apersepsi
-          Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
·      Motivasi
-          Siswa diberikan motivasi berupa tujuan, manfaat dan pentingnya mempelajari klasifikasi sumberdaya alam dalam kehidupan sehari-hari
·      Pemberian Acuan
-          Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas

10















Kegiatan Inti
·      Mengamati (Observing)
-          Siswa diminta untuk mengamati mindmap materi Klasifikasi Sumberdaya Alam
-          Beberapa siswa ditunjuk untuk mengungkapkan pendapat mereka terkait informasi apa yang dapat mereka peroleh dari mindmap tersebut.
·      Menanya (Questioning)
-         Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi Klasifikasi Sumberdaya Alam yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
·      Mengumpulkan Data (Experimenting)
-          Siswa memperhatikan dengan seksama materi Klasifikasi Sumberdaya Alam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar (mindmap/peta konsep) yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
-         Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Klasifikasi sumber daya yang sedang dipelajari.
·      Mengasosiasi (Associating)
-          Siswa menganalisa materi yang diperoleh sehingga dapat memahami Klasifikasi Sumberdaya Alam
·      Mengkomunikasikan (Communicating)
-          Siswa menyampaikan pendapat mereka terkait materi Klasifikasi Sumberdaya Alam

75




















3
Kegiatan Penutup
·         Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan tentang Klasifikasi Sumberdaya Alam
·         Siswa ditanya tentang ada atau tidaknya kesulitan dalam pembelajaran hari ini
·         Guru mengingatkan untuk mempersiapkan dan mempelajari materi berikutnya dan pelajaran ditutup dengan berdoa bersama dan memberi salam
5







4
Total Alokasi Waktu
90


I.     Evalusi
1). Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap:
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
...
...
...
...
...
...
...
...
2
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan :
BS : Bekerja Sama/Kolaborasi/Menghormati pendapat orang lain
JJ  : Jujur
TJ  : Tanggun Jawab
DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75    = Baik
50    = Cukup
25    = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100 (maka predikat dari skor adalah Sangat Baik)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00   = Baik (B)
25,01 – 50,00   = Cukup (C)
00,00 –  25,00  = Kurang (K)


2)   Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Peserta didik mampu menjawab cepat dan tepat terkaitu materi Klasifikasi SDA
No.
Nama Siswa
Jumlah Skor










3)   Penilaian Keterampilan
Dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan






Kriteria penilaian (skor)
100       = Sangat Baik
75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)







Guru Pamong



Aksarina Shanti, S. Pd.
NIK.
Batu, September 2018

Guru Praktikan



Yuli Widiawati
NIM 150721602634

Mengetahui
Kepala MA Bilingual Batu


Drs. H. Farhadi, M.Si.
NI. 19670323 199603 1 001



Title: Header graphicsPM

MATERI

Materi yang diajarkan adalah tentang diantaranya: pengertian,

MEDIA

Media yang dibuat adalah mindmap/peta konsep  materi Klasifikasi Sumberdaya Alam di lembaran kertas.

PRODUKSI MEDIA

Yuli Widiawati /150721602634/off.L

RANCANGAN PEMBELAJARAN

tujuanmetoda/modelevaluasi

•Tujuan pembelajaran: Memahami Klasifikasi Sumberdaya Alam
•Metoda yang digunakan: Pendekatan Saintifik; Model: Discovery Learning)
Cara mengevaluasi: Tes lisan terkait materi Klasifikasi Sumberdaya Alam

PENJELASAN MEDIA

kreativitascara pembuatanspesifik

Kreativias: Pembuatan dilakukan dengan mendesain materi Klasifikasi Sumberdaya Alam ke dalam bentuk mindmap/peta konsep.
Cara membuatnya: Dibuat manual di lembaran kertas HVS yang didesain sedemikian mungkin menggunakan spidol warna.
Spesifik produk: Mindmap/peta konsep materi Klasifikasi Sumberdaya Alam dilembaran HVS yang nantinya dapat ditempelkan saat melakukan pembelajaran.

TATA CARA PENGGUNAAN MEDIA

Cara menggunakan media:

Mindmap/peta konsep materi Klasifikasi Sumberdaya Alam yang digambar pada lembaran HVS nantinya dapat ditempelkan menggunakan selotip di papan atau dinding saat melakukan pembelajaran. Sehingga ketika pembelajaran tidak bergantung pada proyektor, LCD ataupun listrik. 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tugas 8

PM MATERI Materi yang diajarkan adalah tentang interaksi desa-kota. MEDIA Media yang dibuat adalah berupa ...