Jumat, 23 November 2018

Tugas 1 RPP Kelas X Geografi: Peta dan Pemetaan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : MA Bilingual Batu
Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas/Semester            : X IS2/ Ganjil
Materi Pokok               : Peta dan Pemetaan
Alokasi Waktu              : 135 menit
A.  Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong-
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3  : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, penginderaan jauh  dan Sistem Informasi Geografis (SIG)  








4.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
3.2.1 Mengamati peta, citra pengindraan jauh, dan hasil Sistem Informasi Geografis untuk mendapatkan informasi geografis
3.2.2 Mendefinisikan tentang dasar-dasar
pemetaan (pengertian peta dan unsur kelengkapan peta), pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis
3.2.3    Mengidentifikasi jenis-jenis peta


4.2.1 Membuat peta tematik tentang tentang wilayah provinsi di daerahnya
C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.      Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis
2.      Membuat peta tematik tentang wilayah provinsi di daerahnya

D.  Materi Pelajaran
·      Dasar-dasar Pemetaan
a.    Pengertian Peta
Peta merupakan gambaran konvensional dari permukaan bumi yang diperkecil sesuai kenampakannya dari atas, umumnya digambarkan dalam bidang datar yang diperkecil dengan menggunakan skala.

b.   Fungsi dan Tujuan Pembuatan Peta
Fungsi
-  Menunjukkan posisi atau lokasi suatu tempat
-  Mengetahui arah, jarak dan luas suatu tempat.
-  Mengetahui penampakan di permukaan bumi
-  Menyajikan data potensi suatu daerah
Tujuan
-  Komunikasi informasi antarruang
-  Penyimpan informasi
-  Alat suatu pekerjaan
-  Analisis data spasial

c.    Jenis-jenis Peta dan Penggunaannya
Peta menurut isinya dapat dibedakan menjadi dua jenis yaitu peta umum dan peta khusus.
1. Peta Umum
Adalah peta yang memberikan gambaran umum tentang suatu daerah atau wilayah.
Peta umum dibagi menjadi 3 jenis yaitu :
a) Peta Topografi, yaitu peta yang menggambarkan permukaan bumi lengkap dengan reliefnya. Relief adalah tinggi rendahnya permukaan bumi. Penggambaran relief permukaan bumi ke dalam peta digambar dalam bentuk garis kontur. Garis kontur adalah garis pada peta yang menghubungkan tempat-tempat yang mempunyai ketinggian yang sama. Peta topografi  sangat berguna bagi para pecinta alam dan pendaki gunung untuk mencari lokasi yang aman untuk membangun tenda atau beristirahat sebelum melanjutkan perjalanan.
b) Peta Korografi, yaitu peta yang menggambarkan seluruh atau sebagian permukaan bumi yang bersifat umum, dan biasanya berskala sedang. Contoh peta korografi adalah atlas.
c) Peta Dunia atau peta Geografi, yaitu peta yang menggambarkan letak, bentuk, dan wilayah Negara – Negara di dunia. Dengan peta ini kita bisa mengetahui letak benua dan negara-negara di seluruh belahan dunia.
2. Peta Khusus/Tematik
Peta Tematik, peta yang menyajikan unsur/tema tertentu permukaan bumi sesuai dengan keperluan penggunaan peta tersebut. Data tematik yang disajikan dapat dalam bentuk kualitatif dan kuantitatif.
Jenis Peta berdasarkan Keadaan Objek:
1.    Peta dinamis, yaitu peta yang menggambarkan labil atau meningkat. Misalnya:  peta transmigrasi atau urbanisasi, peta aliran sungai, peta perluasan tambang, dan sebagainya.
2.    Peta stasioner, yaitu peta yang menggambarkan keadaan stabil atau tetap. Misalnya: peta tanah, peta wilayah, peta geologi, dan sebagainya.

Jenis Peta berdasarkan Skalanya:
1.    Peta kadaster, yaitu peta yang memiliki skala antara 1:100 sampai dengan 1:5.000. Contoh: Peta hak milik tanah.
2.    Peta skala besar, yaitu peta yang memiliki skala antara 1:5.000 sampai dengan 1:250.000. Contoh: Peta topografi
3.    Peta skala sedang, yaitu peta yang memiliki skala antara 1:250.000 sampai dengan 1:500.000. Contoh: Peta kabupaten per provinsi.
4.    Peta skala kecil, yaitu peta yang memiliki skala antara 1:500.000 sampai dengan 1:1.000.000. Contoh: Peta Provinsi di Indonesia.
5.    Peta geografi, yaitu peta yang memiliki skala lebih kecil dari 1:1.000.000. Contoh: Peta Indonesia dan peta dunia.
d.   Komponen Kelengkapan Peta
1.    Judul, mencerminkan isi dan jenis peta
2.    Skala, merupakan perbandingan antara jarak sebenarnya dan jarak yang digambar (peta).
3.    Orientasi peta/mata angin merupakan penunjuk arah pada peta
4.    Simbol peta merupakan gambar, bentuk, atau kode yang terdapat pada peta untuk mewakili objek pada peta
5.    Legenda berfungsi sebagai tempat mengetahui segala informasi yang dituangkan pada simbol (keterangan tentang simbol-simbol di peta).
6.    Garis astronomis, menunjukkan letak absolut dari wilayah yang digambar yaitu berkaitan dengan garis lintang dan garis bujur.
7.    Garis tepi merupakan
8.    Sumber peta menunjukkan asal peta tersebut dibuat
9.    Tahun pembuatan peta untuk mengetahui keterbaruan dari peta tersebut
10.     Inset, berfungsi untuk memperjelas lokasi atau tempat yang dipetakan dilihat dari wilayah sekitarnya (berbatasan dengan wilayah yang dipetakan)
11.     Latering merupakan penulisan dari objek di peta.

E.  Metode Pembelajaran
1)  Pendekatan                   : Saintifik
2)  Model Pembelajaran     : Problem Based Learning (PBL)
3)  Metode                          : Ceramah, tanya jawab, diskusi


F.   Media Pembelajaran
Media         : Slide power point materi pemetaan, atlas
Alat            : Laptop dan LCD proyektor

G. Sumber Belajar
            1)      Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Geografi Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
            2)      Pengalaman peserta didik dan guru
3)      Anonim.2016. Unsur-unsur Peta, Jenis-jenis Peta dan Fungsinya. (Online) (https://www.juraganles.com/2016/08/peta-unsur-unsur-peta-jenis-jenis-peta-dan-fungsinya.html).Diakses 19 Juli 2018
4)      Anonim. 2015. Jenis-jenis Peta da nPenjelasannya. (Online) (http://kakakpintar.com/ jenis-jenis-peta-dan-penjelasannya/). Diakses 19 Juli 2018.

H.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

No
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
(Menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·     Orientasi
-          Guru mengucap salam dan memimpim berdoa
-         Guru menanyakan kabar siswa dan siswa dicek kehadirannya melalui absensi
·      Apersepsi
-          Guru menanyakan tentang film kartun Dora pada siswa dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran (peta)
·      Motivasi
-          Siswa diberikan motivasi berupa tujuan, manfaat dan pentingnya mempelajari peta dan pemetaan dalam kehidupan sehari-hari
·      Pemberian Acuan
-          Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas



1
3


2



2



2

Kegiatan Inti (115 menit)
·      Mengamati (Observing)
-          Siswa mengamati peta yang ditunjukkan guru
-          Beberapa siswa ditunjuk untuk mengungkapkan pengertian peta.
·      Menanya (Questioning)
-          Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai pengertian peta dan jenis-jenis peta
-          Siswa ditanya mengenai unsur-unsur peta
·      Mengumpulkan Data (Experimenting)
-          Siswa mencari informasi (pengertian peta, jenis peta, dan unsur-unsur peta) dari penjelasan guru ataupun dari teman dan mencatatnya
·      Mengasosiasi (Associating)
-          Siswa menganalisa materi yang diperoleh sehingga dapat memahami pengertian peta, jenis peta, dan unsur-unsur peta
·      Mengkomunikasikan (Communicating)
-          Siswa menyampaikan pendapat mereka terkait pengertian peta, jenis peta, dan unsur-unsur peta


5
5


10

5

50



30



10


3
Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Siswa diberikan game untuk mengidentifikasi unsur/komponen peta
·         Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan tentang pengertian peta dan unsur-unsur peta
·         Siswa ditanya tentang ada atau tidaknya kesulitan dalam pembelajaran hari ini
·         Guru mengingatkan untuk mempersiapkan dan mempelajari materi berikutnya dan pelajaran ditutup dengan memberi salam

5

3

1

1
4
Total Alokasi Waktu
135

I.     Evalusi
1). Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap:
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
...
...
...
...
...
...
...
...
2
...
...
...
...
...
...
...
...
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ  : Jujur
TJ  : Tanggun Jawab
DS : Disiplin


Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75    = Baik
50    = Cukup
25    = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100 (maka predikat dari skor adalah Sangat Baik)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00   = Baik (B)
25,01 – 50,00   = Cukup (C)
00,00 –  25,00  = Kurang (K)

2)   Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Peserta didik mampu menjawab cepat dan tepat kuis yang diberikan
Gambar: Soal dan Jawaban Kuis


No.
Nama Siswa
Jumlah Skor










3)   Penilaian Keterampilan
Dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan pertanyaan




2
Keserasian pemilihan kata




3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa




4
Pelafalan





Kriteria penilaian (skor)
100       = Sangat Baik
75         = Baik
50         = Kurang Baik
25         = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)



Guru Pamong



Aksarina Shanti, S. Pd.
NIK.
Batu, September 2018

Guru Praktikan



Yuli Widiawati
NIM 150721602634

Mengetahui
Kepala MA Bilingual Batu


Drs. H. Farhadi, M.Si.
NI. 19670323 199603 1 001



Title: Header graphicsPM

MATERI

Materi yang diajarkan adalah tentang pemetaan diantaranya: pengertian peta, fungsi dan tujuan, jenis peta, dan komponen peta,

MEDIA

Media yang dibuat adalah slide power point materi pemetaan dengan menggunakan alat berupa laptop dan LCD proyektor

PRODUKSI MEDIA

Yuli Widiawati /150721602634/off.L

RANCANGAN PEMBELAJARAN

tujuanmetoda/modelevaluasi

Tujuan pembelajaran: Memahami pengertian peta, fungsi dan tujuan, jenis peta, dan komponen peta
Metoda yang digunakan: -Pendekatan: Saintifik,
-Model:PBL, -Metode: Ceramah, tanya jawab, diskusi
Cara mengevaluasi: Kuis materi komponen peta yang ditayangkan pada slide PPT

PENJELASAN MEDIA

kreativitascara pembuatanspesifik

Kreativias pembuatan dilakukan dengan mendesain materi pemetaan di power point dan dibumbui dengan beberapa efek
Cara membuatnya: memasukkan materi pemetaan secara ringkas pada slide PPT
Spesifik produk: PPT materi pemetaan dengan kuis yang berisi efek efek dari PPT tersebut sebagai salah satu evaluasi dari pembelajaran yang telah dilakukan selain soal yang telah disediakan sebelumnya.

TATA CARA PENGGUNAAN MEDIA

Cara menggunakan media: menampilkan slide PPT materi pemetaan  dibantu dengan menggunakan laptop dan  LCD proyektor.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tugas 8

PM MATERI Materi yang diajarkan adalah tentang interaksi desa-kota. MEDIA Media yang dibuat adalah berupa ...